"Сначала на сессии горсовета в обход процедуры выдаются земельные участки, затем они же продаются через фирмы-однодневки третьим лицам", - сообщил 28 августа журналистам в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" президент АО "Концерн "АВЭК и Ко", депутат горсовета (фракция БЮТ) Сергей Семочкин.

По его словам, в пользу такой версии говорит анализ, проведенный его фракцией. Сразу после 14-й сессии Харьковского горсовета (состоялась 4 июля) в газетах Харькова и области появились объявления с предложениями о продаже земельных участков в тех же районах города, где выделялась земля, отметил депутат. "Сегодня мы можем говорить о том, что вопросы о передаче 313 га земельных участков были поданы на сессию горсовета с нарушением регламента. В то же время существует ряд предприятий, их выявлено более 50,  которые создаются конкретно под выдачу земельных участков. После получения всех разрешительных документов и проведения сессии эти участки выставляются на продажу. Стоимость земельных участков - от 1 до 3 млн.долл. за га, " - заявил С.Семочкин.

По его мнению, это может свидетельствовать о неком теневом сговоре с целью наживы среди группы городских чиновников. Все документы, связанные с земельными участками, были направлены фракцией БЮТ губернатору Харьковской области с целью принятия решений и направления соответствующих распоряжений правоохранительным органам для полной проверки всех вышеизложенных фактов, а в случае необходимости - и возбуждения уголовных дел, подчеркнул С.Семочкин.