"В Харьковской области практически не ведутся работы по очистке рек", - заявил  28 августа на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий сообщил начальник Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Леонтий Антонюк.

По его словам, 5-7 лет назад на эту проблему из разных источников финансирования выделялось около 15 млн.грн. в год, теперь средства практически не выделяются. Он отметил, что сейчас специалистами управления ведется чистка р.Харьков, начаты работы по очистке р.Орелька, но это только малая часть того, что необходимо делать, чтобы избежать подтоплений населенных пунктов Харьковского региона. По словам Л.Антонюка, сейчас подтопленными являются Балаклейский, Барвенковский, Печенежский, Сахновщинский районы области.

Он обратился к депутатам облсовета с просьбой о выделении средств на доработку Программы защиты от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий в Харьковской области. Для этого необходимо 63 тыс.грн. Справка "SQ". В Харьковской области насчитывается 33 водохранилища, которые находятся на балансах местных советов. По словам Л.Антонюка, все они в аварийном состоянии.