Педагоги учебных заведений г.Харькова не приняли участия в заседании областной педагогической конференции на тему "Образование Харьковщины в инновационном развитии общества. Итоги развития общего среднего и дошкольного образования в 2006-2007 учебном году и задания на 2007-2008 учебный год" (прошла 28 августа в Харьковском национальном университете им.В.Каразина). Об этом 28 августа сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Людмилу Белову.

"Не стану комментировать этот факт, так как не вижу смысла комментировать бессмысленные поступки. Ограничусь лишь цитатой великого Пифагора: "Солнце часто омрачают облака, а рассудок - страсти". От себя добавлю - страсти политические", - заявила вице-губернатор на конференции. По ее словам, главной целью конференции является обсуждение неотложных проблем развития образования Харьковского региона, усовершенствование учебно-воспитательного процесса и обеспечение качественного непрерывного образования на протяжении всей жизни любого гражданина Украины. Справка "SQ". На конференции председатель ХОГА Арсен Аваков поблагодарил лучших педагогических работников Харьковщины "за многолетний плодотворный труд и творческой подход к реализации государственной политики в области образования", а также отметил победителей смотра-конкурса на лучшую подготовку образовательных заведений к учебному году.

Почетной грамотой ХОГА были награждены директор Харьковского текстильного техникума Александр Ермоленко, заместитель директора по учебной работе Харьковской областной специальной гимназии-интерната для слепых детей имени В.Короленко Надежда Христоева, благодарность губернатора выражена директору Харьковского колледжа государственного университета информационно-коммуникационных технологий Александру Улееву.

За активное участие в смотре-конкурсе по подготовке образовательных учреждений области, районных, городских отделов и управлений образования к работе в новом 2007-2008 учебном году в рамках практической реализации основных положений Национальной доктрины развития образования среди сельских районов за 1-е место почетной грамотой и денежным вознаграждением в 7 тыс.грн. был награжден Чугуевский район, за 2-е место почетным дипломом и денежным вознаграждением в 4 тыс.грн. награжден Харьковский район, за 3-е место почетной грамотой и 3 тыс.грн. - Балаклейский район.

Кроме того, среди учреждений образования областного подчинения почетный диплом за 1-е место и денежное вознаграждение в 3 тыс.грн. получила специальная общеобразовательная школа-интернат I-II ступеней №3 для детей с недостатками умственного развития, за 2-е место почетный диплом и 2 тыс.грн. получила специальная общеобразовательная школа-интернат для умственно отсталых детей и детей, лишенных родительской опеки (г.Купянск). Лучшим среди лицеев признан Харьковский университетский лицей Харьковского областного совета. Лицей получил диплом и денежное вознаграждение в 1 тыс.грн.