Около 80 домов Харькова планируется оборудовать специальными теплообменниками, которые уменьшат потери тепла при транспортировке горячей воды. Об этом 28 августа сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что система подачи горячей воды, разработанная в СССР, предусматривала рециркуляцию, т.е. горячая вода, которая подступала к дому и не была использована горожанами, по трубам уходила обратно на пункт подогрева, и людям не надо было ждать, пока из крана с горячей водой стечет холодная вода. Мэр также отметил, что вся эта система за последние 15 лет полностью выведена из строя и восстановить ее невозможно, так как стоимость реконструкции превышает доходы городского бюджета.

М.Добкин сообщил, что для решения этой проблемы в счет инвестиционной составляющей тарифа на тепло и горячую воду КП "Харьковские тепловые сети" приобретает и устанавливает на домах специальные теплообменники, которые работают по принципу бойлера - подогревают воду  прямо в доме, что уменьшает потери при транспортировке уже нагретой воды. "Если эта система себя оправдает, то в следующем году будет разработана специальная программа, и в течение 3-5 лет финансирование из госбюджета позволит оборудовать все дома коммунальной собственности Харькова таким оборудованием", - заявил М.Добкин.