"Частные компании не справляются с вывозом мусора в Харькове. В связи с этим мы планируем обеспечить вывоз мусора на 80% силами городского коммунального предприятия "Комплекс по вывозу бытовых отходов" (КВБО)", - заявил 28 августа журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что, проанализировав ситуацию постоянных срывов графика вывоза мусора в Харькове, руководство города пришло к выводу, что причина - в устаревшем оборудовании, на котором работают 8 частных фирм по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО). По словам мэра, с руководителями этих предприятияй было проведено 3 совещания, в ходе которых стороны - городская власть и сами перевозчики - взяли на себя ряд обязательств для решения проблемы вывоза мусора. "Со своей стороны городская власть выполнила все обязательства. Все деньги на вывоз ТБО  были запланированы в горбюджете как дотация и сегодня эти средства планомерно распределяются. Но частные компании со взятыми на себя обязательствами не справляются", - заявил М.Добкин.

В связи с этим для КВБО город приобрел 29 большегрузных автомобилей для вывоза мусора, также в этом году планируется приобрести 8 малогабаритных спецавтомобилей для уборки мусора во дворах с узкими улицами. "Специалисты горсовета гарантируют, что новая техника сможет обеспечить решение проблемы вывоза мусора на 85-90%. Остальное мы оставляем для частных компаний", - отметил мэр.

Как сообщил директор КВБО Вячеслав Мустафин, 29 единиц техники закуплено по лизингу на три года за оборотные средства предприятия. Общая стоимость 29 большегрузных автомобилей марки МАЗ со спецоборудованием - 8 млн. 250 тыс.грн. Один такой автомобиль заменяет 4 ЗИЛа, экономя топливо в 4 раза. Справка "SQ". На балансе КВБО - 128 ед. техники, изношенность которой – 80%. Сегодня предприятие вывозит 30% ТБО.