водоем, вода, водоснабжение, питьевая вода, краснопавловское водохранилище, орельское водохранилище, зарыблениеВ Орельском и Краснопавловском водохранилищах, которые служат резервуарами пресной воды для Харькова, Лозовой и Первомайского, на протяжении пяти лет незаконно разводили рыбу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, установлено, что таким образом одно из обществ использовало около 4 тыс.га водохранилищ. "За 5-летний период незаконного использования юридическим лицом было выловлено около 20 тонн рыбы, не было оплачено ни копейки арендной платы. Это при том, что эти водохранилища являются источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, что делает невозможным их использование для рыборазведения", - отметил Мельник.

По факту самовольного занятия и использования объектов водного фонда Лозовская межрайонная прокуратура начала досудебное расследование. "В настоящее время решается вопрос об обращении с иском в суд о возвращении указанных земель государственной собственности из незаконного пользования и взыскания причиненного ущерба", - сообщили в прокуратуре области.

Справка "SQ". Краснопавловское водохранилище было сооружено в 1984 году как составная часть канала Днепр – Донбасс. Его объём 410 млн.куб.м. Водохранилище служит для обеспечения бесперебойной работы канала в случае аварии, а также как резервуар пресной воды для снабжения Харькова, Лозовой и Первомайского. Для этого водохранилище соединено с Харьковом водоводом длиной 142 км из двух труб, с пропускной способностью 4,3 м³/сек каждая. Таким образом, Краснопавловское водохранилище вместе с Печенежским водохранилищем являются главными источниками пресной воды для Харькова. В 1989 году на Краснопавловское водохранилище приходилось 25% снабжения города.

Орельское водохранилище было сооружено в 1981 году как составная часть канала Днепр – Донбасс. Его объем - 13,8 млн.куб.м. Водохранилище служит для обеспечения бесперебойной работы канала в случае аварии. Водохранилище имеет несколько гидротехнических сооружений.