велотренажер, хога, дом ребенкаВ Харьковский областной специализированный дом ребенка №1 передали аппарат для реабилитации малышей с двигательными нарушениями. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Велотренажер для механотерапии со встроенным компьютером помогает двигаться детям с минимальной активностью рук и ног и самостоятельно подбирает нужный режим. Заниматься на велотренажере смогут воспитанники областного специализированного дома ребенка №1 и пациенты, которые проходят реабилитацию вместе с родителями.

"У нас в регионе - четыре дома ребенка, которые полностью финансируются из облбюджета. Из этого бюджета на 100% покрываются расходы по защищенным статьям, но для приобретения такого современного оборудования требуются дополнительные материальные ресурсы. Благодаря БФ "Помогать просто" дом ребенка получил оборудование, которое позволит детям с тяжелыми патологиями пройти очень важную и нужную для них реабилитацию", - подчеркнул и.о. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко.

В доме ребенка №1 находится 31 воспитанник (17 детей были эвакуированы из Донецкой и Луганской областей). В течение года месячный курс реабилитации здесь проходят 350 детей со сложными патологиями из семей, в том числе и переехавших из зоны АТО. По словам персонала, если раньше они разрабатывали руки и ноги при помощи массажа, то теперь все дети, которые имеют двигательные нарушения, дополнительно смогут заниматься на "умном" велотренажере.

"В принципе, этот уникальный аппарат из Германии можно использовать для детей с детским церебральным параличом, с ортопедической патологией, для малышей, которые перенесли сложные роды или попали в ДТП. Диапазон таких заболеваний очень широк. Через компьютер мы задаем определенный режим и если ребенку трудно, то компьютер мгновенно реагирует и самостоятельно уменьшает нагрузку, подбирает более щадящий режим и замедляет движения. Аппарат сам руководит всем реабилитационным процессом и помогает и специалисту, и ребенку четко двигаться к намеченной цели", - поясняет главврач дома ребенка Роман Марабян.