памятный знак, райнин, кломпенхаувер Посол Нидерландов Кейс Кломпенхаувер вручил председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорю Райнину памятный знак за помощь поисковой миссии, работавшей на месте крушения "Боинга-777". Об этом сообщил сайт ХОГА.

"Я приехал, чтобы еще раз выразить нашу благодарность за всю работу, которую Харьковская областная администрация провела для Нидерландов, для семей людей, которые погибли в катастрофе самолета Малайзийских авиалиний. Я передаю вам письмо с благодарностью от нашего премьер-министра за ту огромную работу, которая была проведена, отметил посол.

Кроме того, Кломпенхаувер вручил Райнину памятный знак. "Это - символ нашего сотрудничества. Дизайнерская вещь. Дыра в центре символизирует пустоту, которая образовалась в наших сердцах из-за смерти этих людей. А два человека, тянущиеся друг к другу, символизируют взаимопомощь – это те, кто помогал искать погибших", - пояснил посол.

Председатель ХОГА поблагодарил Кломпенхаувера за теплые слова и заверил, что голландские партнеры в любой ситуации и в любое время могут рассчитывать на помощь Харьковской области. "Мы искренне подходили к той беде, которая постигла людей, находящихся на "Боинге", и их родственников. Все что мы делали, делали от души", - сказал Райнин.

Памятные знаки и письма премьер-министра Нидерландов также получили руководители всех служб, помогавших поисковой миссии: директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, начальник УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар, начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ромуалд Пичар, начальник Харьковского пограничного отряда Александр Крук, начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев, начальник областной таможни Валерий Остапчук, начальник таможенного поста "Харьков - аэропорт" Максим Дикий и начальник Харьковского бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Кравченко.

Личный знак - точно такой, как те, что получили члены поисковой миссии, - Кломпенхаувер вручил директору Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктору Коваленко. "Не потому, что он делал свою работу, а потому что стал нашим другом. Что бы ни происходило, мы всегда можем рассчитывать на то, что он поможет решить любые проблемы", - подчеркнул посол.

Напомним, международная миссия по расследованию катастрофы самолета "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17, завершилась 2 мая. 17 июля исполнился год со дня трагедии.