дети, лагерь, отдых, облбюджетС 24 июля в 27 детских лагерях Харьковской области начали открываться третьи смены. Как сообщили в Департаменте по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), третьи смены будут загружены на 100%. В лагеря отправят 3,5 тыс. детей, из них 1 тыс. 745 - дети льготных категорий, которые будут отдыхать за средства облбюджета.

Как отметила заместитель директора Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Лариса Козлова, кроме того, 1 тыс. 500 детей социально незащищенных категорий отдохнут за счет облбюджета в лагерях курортных регионов: в Херсонской, Запорожской и Львовской областях. Среди них будут дети вынужденных переселенцев, а также дети, родители которых погибли, пострадали или участвуют в АТО.

"Председатель ХОГА Игорь Райнин издал распоряжение, по которому этих детей отнесли к льготным категориям, поэтому все они могут получить путевки. Единственное условие - желание родителей. За средства облбюджета оздоровили 1 тыс. детей переселенцев и 200 детей участников АТО", - подчеркнула Козлова.

Всего в 2015 году из облбюджета выделили 22 млн.грн. на приобретение путевок для 6 тыс. детей льготных категорий.

Напомним, в этом году Фонд социального страхования прекратил финансировать детское оздоровление. На приобретение путевок для детей льготных категорий из облбюджета было выделено в 4 раза больше средств, чем в прошлом году. Чтобы уменьшить стоимость путевок в местные лагеря, 12 детских оздоровительных учреждений освободили от уплаты земельного налога, 3 лагеря - от налога на недвижимое имущество, один - от налога на прибыль. Еще в одном лагере услуги по благоустройству территории предоставляются за счет средств местного бюджета.

За первые два месяца летних каникул в лагерях отдохнули 145,5 тыс. детей из Харьковской области, среди них 95,5 тыс. - дети социально незащищенных категорий. Всего в этом году лагеря примут 200 тыс. детей.