Заседание Координационного комитета по подготовке и празднованию Дня Харьковской области, который будет отмечаться 19 сентября, состоялось 28 июля. Как сообщил официальный сайт Харьковского облсовета, в 2010 г. будут отмечать 245-летие Харьковской области как административно-территориального образования.

Члены оргкомитета обсудили проект плана мероприятий празднования юбилея области. Было принято решение создать рабочую группу, которая будет курировать процесс подготовки к празднику, а также "заниматься анализом и обобщением информации, поступающей от всех, кто участвует в подготовке мероприятий, посвященных Дню области". Руководить рабочей группой будет председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма Наталья Левченко.

Справка "SQ". Согласно манифесту российской императрицы Екатерины ІІ от 28 июля 1765 г. "Об учреждении в Слободских полках приличного гражданского устройства и о пребывании канцелярии губернской и провинциальной", Слободские казачьи полки преобразовались в гусарские, а на их территории была основана Слободско-Украинская губерния с 5 провинциями на месте бывших полков и административным центром в Харькове.