Дорога, которую пробивают в харьковском Лесопарке, – это объект общественного значения,  у городской власти есть все разрешения на ее строительство. Авторы "политического шоу" в Лесопарке должны задуматься об ответственности за свои действия. Такое заявление 28 мая сделал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. Заявление размещено на официальном сайте ХОГА.

"В течение нескольких недель на центральных и местных телеканалах звучат фразы псевдопатриотов и псевдозащитников природы об "уничтожении вековых лесов парка Горького". Должен отметить, что в формулировке таких информационных пассажей немало ошибок. Возможно, они вызваны неосведомленностью людей, которых использует в своих политических планах кучка так называемой оппозиции", - заявил М.Добкин.

"Эта дорога - объект общественного значения, строительство которой внесено в Генеральный план города Харькова. Решение о ее строительстве принято членами исполкома Харьковского горсовета еще в 2005 г. На строительство дороги получены все разрешения, включая соответствующие экологические службы, а проект ее возведения одобрен в 2008 г. Министерством регионального строительства", - заявил М.Добкин.

По его словам, новая дорога улучшит экологическую ситуацию, поскольку время движения автотранспорта будет сокращено почти вдвое и уменьшится время простоя автомобилей. По словам М.Добкина, это вывод экологической организации "Общество защиты природы".

"Вызывают беспокойство провокационные и хулиганские действия со стороны хорошо проплаченных так называемых активистов-экологов и журналистов "карманных" СМИ", - заявил М.Добкин. По его словам, они подстрекают общественность и выдвигают обвинения правоохранителям, которые выполняют свои служебные обязанности.

"Мы поддерживаем правоохранительные органы в их действиях и в дальнейшем будем содействовать им в выполнении служебных обязанностей. Мы готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми общественными организациями Харькова, которые действительно заботятся о его будущем. А тем, кто нарушает закон, напоминаем, что для их наказания есть весь инструментарий в рамках действующего законодательства", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги".

Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев, был избит работниками бригады. 22-28 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились. По словам экологов, 25 мая четверо участников акции были избиты и задержаны милицией. К протестующим присоединился экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков. По словам активистов, вырубка в парке проходит незаконно.

Как отметил народный депутат-харьковчанин Владимир Филенко, в парке в дальнейшем городская власть планирует построить ряд объектов, согласно неофициальному плану застройки, который попал к активистам, в районе Детской железной дороги (расположена рядом с парком им.Горького) должны быть построены два спортивно-туристических комплекса (площадью 0,75 га и 1,2 га) и один центр отдыха и развлечений (площадью 1 га).