"Хотим заявить, что в Украине де-факто существует широкая коалиция между президентом Украины Виктором Ющенко и Партией регионов (ПР), и ее борьба против демократической коалиции и правительства достигла апогея", - заявила  28 мая на открытии заседания Кабинета министров Украины премьер-министр Юлия Тимошенко. 

Как передал из Киева корреспондент "SQ", по словам Ю.Тимошенко, следствием сотрудничества В.Ющенко и ПР стало то, что судьи Конституционного суда (КС), представляющие президента Украины и ПР, фактически уничтожили госбюджет на 2008 г. В частности, КС принял решение о неконституционности некоторых положений закона "О бюджете Украины-2008", что привело к прекращению функционирования Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и отмене акцизных сборов, поэтому потеряна возможность финансирования большинства социальных программ.  

Как отметила премьер, из 109 законопроектов, подготовленных коалицией, принято два, еще 10 приняты с помощью других фракций парламента, что показывает неэффективность коалиции. "Необходимо или остановиться, прекратить уничтожать Украину и бороться с правительством, или создать не теневую, а реальную коалицию президента Украины и ПР", - заявила Ю.Тимошенко. Справка "SQ". КС 22 мая принял решение о неконституционности некоторых положений закона "О государственном бюджете-2008".