Противостояние между министром внутренних дел Юрием Луценко и президентом Украины Виктором Ющенко перешло в публичный конфликт. Об этом заявил "Коммерсант-Украина", сообщив, что Ю.Луценко впервые выступил с открытыми обвинениями в адрес В.Ющенко.

"У нас на глазах происходит государственный переворот. Абсолютно очевидно, что президент поддерживает план Балоги–Колесникова (Виктор Балога занимает должность руководителя секретариата президента, Борис Колесников является нардепом от фракции Партии регионов - "SQ") по развалу избранной народом в 2007 г. демократической коалиции", – заявил журналистам в Киеве Ю.Луценко. В подтверждение своих слов он рассказал о поручениях, которые якобы дал президент на совещании в начале мая.

По словам Ю.Луценко,  В.Ющенко поставил перед ним ряд требований: согласиться на широкую коалицию в парламенте, коалицию с блоком Леонида Черновецкого в Киевсовете, а также прекратить уголовное преследование "тех, кого "крышует" донецкий клан и секретариат президента". Ю.Луценко заявил, что отказался от выполнения этих заданий.

В.Балога опроверг существование плана Балоги–Колесникова, назвав заявление Ю.Луценко "продуктом беспокойных фантазий". "Использование имени В.Ющенко для усиления громкости своих словесных потоков – это обыкновенное мошенничество", - подчеркнул В.Балога. Справка "SQ". Ю.Луценко 26 мая (в 16.00) должен был явиться в Генпрокуратуру (ГПУ) на допрос по уголовному делу, возбужденному в отношении него. Как заявил 24 мая народный депутат Геннадий Москаль (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"), ГПУ намерена 26 мая отстранить от исполнения обязанностей министра внутренних дел Ю.Луценко. По его словам, причиной отстранения Ю.Луценко должны стать уголовные дела, возбужденные в результате драки между Ю.Луценко и мэром Киева Л.Черновецким, а также расследования по поводу использования служебного автотранспорта семьей министра. Как сообщил Ю.Луценко журналистам после визита в прокуратуру, генпрокуратура переквалифицировала статью уголовного дела с "нанесения легких телесных повреждений" на "должностное преступление". "Я прекрасно понимаю, что указание идет от высшего руководителя нашего государства. И не для того, чтобы меня посадить, а для того, чтобы меня отстранить от занимаемой должности по решению следователя. Это им не удастся", - заявил Ю.Луценко.