Красношкольную набережную и сквер Н.Руднева в Харькове планируется реконструировать ко Дню города (23 августа). Об этом 28 мая в ходе посещения этих мест сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Мэр отметил, что Красношкольная набережная - это "ворота в центр города, через которые въезжают все гости Харькова, который претендует быть европейским городом". Как сообщил заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики - начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, на Красношкольной набережной планируется обработать гранитом склон реки и установить вдоль него декоративные решетки, а также восстановить освещение, высадить клумбу, построить детский игровой городок, две детские спортплощадки и обустроить места для рыбалки. По словам городского головы, несколько площадок планируется передать предприятиям общепита, чтобы они, "делая здесь бизнес, сняли нагрузку с бюджета и за свои деньги содержали эту территорию в порядке". В.Китанин сообщил, что каждый день происходят массовые хищения новых кустарников, которые высаживаются на набережной. "Давайте сохраним то, что делается для харьковчан, а не только для престижа городской власти", - отметил он.

В сквере Н.Руднева планируется высадить 1300 роз, реконструировать памятник Н.Рудневу, благоустроить его могилу, восстановить фонтан с подсветкой и освещение сквера, а также построить на его территории детскую площадку. Сейчас на набережной идет высадка цветов (роз) и кустарников (пихт и туй), а в сквере Н.Руднева реконструируют фонтан и высаживают розы. По словам В.Китанина, это "не показуха в честь приезда городского головы, а плановая работа".

Справка "SQ". В 2008 г. городские власти планируют высадить в скверах и парках Харькова 1,5 млн. цветов, в т.ч. 20 тыс. роз; реконструировать сквер возле Вечного огня, сквер Халтурина и пять фонтанов.