кернес, покушение на кернеса, мвд, версииМинистерство внутренних дел Украины (МВД) считает одной из основных версий покушения на харьковского городского голову Геннадия Кернеса месть за противодействие сепаратистам. Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, передает пресс-служба министерства.

По словам Ярового, правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных версий - реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове. Так, 27 апреля милиционеры Харькова задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых были изъяты опасные предметы: ящик с коктейлями Молотова, маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. Целью действий задержанных, считает заместитель министра внутренних дел, является дестабилизация обстановки в этом регионе. "Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области - Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове", - отметил Яровой.

Он также отметил, что на данный момент правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе - гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты. В ближайшее время появятся результаты экспертиз, поэтому правоохранители смогут увидеть, как складывалась ситуация вокруг этого преступления. "На сегодняшний момент ситуация в Харькове сложная, но милиция принимает все меры, чтобы обстановка в городе была стабильной", - добавил заместитель главы МВД.

Справка "SQ". Напомним, сегодня на Кернеса было совершено покушение. Он ранен и прооперирован. Состояние мэра – стабильно тяжелое.  

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).