суд, газпром, цена на газУкраина приняла решение о начале процедуры подачи в суд на РАО "Газпром" по вопросу цены на российский газ. Об этом заявил журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передало информагентство "РБК-Украина".

"Мы направили несколько сообщений "Газпрому", что Украина готова платить 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, и если Россия даст положительный ответ о такой цене и продлит контракт, то Украина безотлагательно погасит долги перед "Газпромом". Однако правительство сегодня приняло решение о подаче в суд на "Газпром". Сегодня "Газпрому" была отправлена предарбитражная нота", - рассказал Яценюк.

Он добавил, что ожидает в течение 30 дней ответ от "Газпрома", иначе будет подан иск в суд в Стокгольме. По его словам, правительство предлагает "Газпрому" встретиться на нейтральной территории в Лондоне и обсудить все вопросы.

Напомним, 1 апреля Совет федерации России в одностороннем порядке денонсировал Харьковские соглашения с Украиной по Черноморскому флоту, предусматривавшие скидки на газ, после чего 3 апреля правительство России отменило льготную таможенную пошлину и повысило цену на газ  до 485 долл. за тысячу кубометров.