[megag]Около 300 объектов в Харькове (предприятия и заправки) необходимо оборудовать системами раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения. Об этом 28 апреля на заседании комиссии Харьковского горсовета по чрезвычайным ситуациям заявил заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Дмитрий Бабенко.

По его словам, по состоянию на 1 апреля на потенциально опасных объектах Харькова нет ни одной такой системы, принятой в эксплуатацию. Рабочий проект на установку этих систем согласовали лишь 62 объекта и только два объекта установили эти системы. "Спектр действия системы шире, чем у обычной сигнализации, датчики более чувствительные, поэтому эти системы необходимы на потенциально опасных предприятиях, особенно в преддверии Евро-2012. Меня удивляет, что ни на одном объекте Евро - 2012, таких как стадион или аэропорт, их нет. А такие предприятия, как завод им. Малышева, Харьковский тракторный завод, "Южкабель", работающие с опасными веществами, даже не приступили к разработке проектов этих систем", - заявил Д.Бабенко.

По его словам, системы разрабатывает специализированная организация "Телеком-комплекс". Проекты этих систем уже заказали КП "Вода", КП "Харьковкоммуночиствод", Харьковский жировой комбинат. По словам Д.Бабенко, от руководителей трехсот предприятий будут требовать до конца третьего квартала 2011 г. разработать рабочий проект на установку этих систем и утвердить график их введения в эксплуатацию.