[megag]Харьковская областная таможня согласовала проект открытия магазина "DUTY FREЕ" (магазина беспошлинной торговли) на территории пункта пропуска "Гоптовка" (на границе с Россией). Об этом сообщили "SQ" в Харьковской облтаможне. Согласование таможни необходимо потому, что товар для торговли фактически вывозится за территорию Украины и торговля идет за границей Украины. В магазине планируется продавать различные товары, например, косметику.

Как сообщили на таможне, через "Гоптовку" в основном пересекают границу люди, а грузов перевозится мало, поэтому магазин будет востребован. Организованные группы пассажиров (в автобусах) покупают мало, основными клиентами "DUTY FREЕ" являются автомобилисты. Магазин "DUTY FREЕ" на "Гоптовке" будет первым с украинской стороны в это части границы, а с российской стороны уже работают два магазина. Недавно был открыт магазин "DUTY FREЕ" в Харьковском аэропорту.

Как отметили на таможне, планирующееся открытие магазина "DUTY FREЕ" на Гоптовке - только часть преобразований, которые коснутся пункта пропуска. "Уже завершена разработка проекта реконструкции "Гоптовки", которая начнется после поступления средств из госбюджета", - отметили на таможне.

Справка "SQ". На разработку проекта реконструкции "Гоптовки" в 2010 г. было выделено 1 млн. 80 тыс.грн. В рамках реконструкции предполагается привести пропускную способность таможенного поста "Гоптовка" в соответствие с пропускной способностью таможенного поста "Нехотеевка" (Россия). Планируется ввести 12 полос на въезд и на выезд, обновить существующие здания. В реконструкцию поста "Гоптовка" планируется инвестировать 21,4 млн.грн.

В зоне ответственности Харьковской областной таможни находится 13 пунктов пропуска: семь железнодорожных, четыре автомобильных и два авиационных.