Министр здравоохранения Украины Василий Князевич не исключает возможности прививания граждан Украины с целью предотвращения эпидемии свиного гриппа. Об этом он заявил 28 апреля в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры, сообщила "РБК-Украина". По словам В.Князевича, в распоряжении его ведомства уже есть необходимый препарат, однако он не уточнил его название. В.Князевич добавил, что этот препарат не является вакциной, поскольку вакцины против свиного гриппа как таковой не существует.  

Справка "SQ". 103 человека скончались от свиного гриппа H1N1 в Мексике (по состоянию на вечер 26 апреля), 1614 людей госпитализированы с симптомами болезни. Власти Мексики приняли решение приостановить до 6 мая работу всех школ Мехико (столица страны) и прилегающих к нему районов, а также - в штате Сан-Луис-Потоси.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии".

С целью избежать занесения и распространения в Украине вируса свиного гриппа 28 апреля был запрещен ввоз в Украину живых свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады, где зафиксирована вспышка заболевания. Также в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская обл.) с 28 апреля вводятся комплексные меры для предупреждения проникновения в страну вируса свиного гриппа. К пассажирам, прилетающим из Северной Америки, будут применяться отдельные дезинфицирующие меры.

По словам заместителя городского головы – директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игоря Шурмы, лечебно-профилактические учреждения города обязаны немедленно информировать городскую власть об обращении граждан с любыми жалобами, если граждане недавно вернулись из стран Северной, Латинской Америки и Европы. "Такие действия городской власти направлены на предупреждение возможности распространения еще неизученного вируса H1N1, который распространяется в мире", - отметил он. По его словам, "уже зафиксированы единичные случаи заболевания в Великобритании, Новой Зеландии, Испании, Франции. Все больные - это люди, которые недавно вернулись из Мексики. О проявлениях заболевания известно мало – у больных может быть головная боль и боль в мышцах, повышение температуры, кашель, ринит, иногда рвота и диарея. Это не новая болезнь, а фактически мутировавший вирус".

Как подчеркнул И.Шурма, городская власть принимает меры минимизации возможности контактов больных в случае их обращения в медучреждения Харькова – информация должна быть немедленно передана в городское управление здравоохранения и в городскую санитарно-эпидемиологическую службу, а больные переведены на карантин.