конвертационный центр, налоговая милицияКонвертационный центр ликвидирован в Харьковской области. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины (ГУ ГФС) в Харьковской области. Услугами центра пользовались предприятия Харьковской и Киевской областей.

По словам и.о. первого заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрея Бежанова, 39-летний харьковчанин и пять его помощников (юристы, бухгалтеры и вербовщики) наладили бизнес по предоставлению фиктивных услуг. Это позволяло предприятиям в 2014 - 2016 гг. уклониться от уплаты налогов. Оборот центра составил более 60 млн.грн., недоплата НДС в госбюджет - 10 млн.грн.

Бежанов сообщил, что в рамках уголовного производства по ч.5 ст.27 и ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины проведено 9 обысков в автомобилях, офисных и жилых помещениях, которые использовались участниками конвертационного центра. Сотрудники налоговой милиции и национальной полиции изъяли 30 печатей фиктивных предприятий, компьютерную технику, сведения о полученных доходах, 101 тыс.грн. Следствие продолжается.