пту, финансированиеМинистерство образования и науки Украины предоставило ответ на многочисленные обращения Харьковского областного совета и органов местного самоуправления по финансированию ПТУ области в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

В письме Министерства очередной раз подтверждается, что финансирование расходов на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях передано из государственного бюджета на местные.

Вместе с тем, речь идет о направлении на ПТУ и распределении между ними объема стабилизационной дотации в сумме 500 млн. грн. на все области Украины, из которых заведениям Харьковской области предусмотрено 30 млн. 53 тыс. грн. Распределение средств будет осуществляться областными государственными администрациями между областными бюджетами и бюджетами городов областного значения.

В то же время облгосадминистрациям поручено:

  • разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению финансирования профессионально-технических учебных заведений;
  • разработать региональные планы развития профессионально-технического образования на 2016-2018 годы с учетом необходимости модернизации сети профессионально-технических учебных заведений, их укрупнения, осуществления подготовки и переподготовки рабочих кадров в соответствии с потребностями и согласовать их с Министерством образования и науки;
  • в случае отсутствия необходимого количества средств на финансирование профессионально-технических учебных заведений в городах областного значения проработать вопрос направления бюджетам таких городов средств областного бюджета в виде межбюджетных трансфертов, в том числе не использованных на 1 января 2016 года остатков субвенции 2015 года на подготовку рабочих кадров.