герой, демобилизация, донбассВ Харьковской области на воинский учет стали более 800 демобилизованных военнослужащих, призванных в прошлом году во время первой частичной мобилизации. Об этом сообщили "SQ" в харьковском Региональном медиацентре Минобороны Украины. Всего во время первой волны мобилизации в регионе на военную службу призвали 2,7 тыс.чел.

По данным заместителя военного комиссара Харьковского областного военкомата Андрея Семеновича, демобилизованные стали прибывать после 18 марта, процесс будет продолжаться примерно до конца апреля. "Мне известно, что часть воинов после года службы останется в армии на контрактной основе. Например, почти 50% мобилизованных офицеров, которые с марта 2015 служили в харьковских райвоенкоматах, решили и дальше служить в рядах Вооруженных Сил Украины", - отметил Семенович.

По его словам, значительная часть демобилизованных проходила службу в зоне АТО. "Мы стараемся встретить каждого участника боевых действий на Донбассе как героя. Некоторые прибывает с высокими государственными наградами, другим вручаются грамоты от местных властей. В кратчайшие сроки мы стараемся решить их насущные проблемы: помочь с медосмотром, подать документы в центр занятости, оформить различные справки и тому подобное. На сегодня, работа с участниками АТО является приоритетной для всех офицеров и гражданских работников райвоенкоматов", - добавил Семенович.