[megag]Дело двух сотрудников Лозовского городского отдела милиции, которых обвиняют в причастности к гибели жителя Лозовой Ласло Коломпарова, направлено в суд. Об этом сегодня, 28 марта, сообщил журналистам начальник следственного управления прокуратуры Харьковской области Артем Степанов. По его словам, милиционеров подозревают не только в избиении Л.Коломпарова, из-за чего тот выпрыгнул из окна райотдела, но и в вымогательстве и получении взятки от другого жителя Лозовой. Об этом стало известно в ходе расследования прокуратуры.

А.Степанов отметил, что милиционеры подозреваются в том, что они провели незаконный осмотр дома жителя Лозовой и вымогали у него 6 тыс.грн. По словам прокурора, милиционеры обвиняются по четырем статьям Уголовного кодекса: ч.3 ст. 365 (злоупотребление правоохранителем властью или служебным положением; карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет), ч.2 ст. 127 (применение пыток; карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет), ч.2 ст. 368 (получение крупной взятки; карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет) и ст. 162 (незаконное проникновение в чужое домовладение; карается штрафом и ограничением свободы до 3 лет). Сейчас обвиняемые милиционеры находятся под стражей.  

Справка "SQ". Днем 9 января 2011 г. из кабинета, расположенного на четвертом этаже Лозовского городского отделения милиции, выпрыгнул 39-летний Л.Коломпаров. Он был доставлен в отделение милиции по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Позже Л.Коломпаров скончался в Лозовской центральной районной больнице.