"Я убежден, что есть сговор между руководством КРУ в Харьковской области и отдельными представителями облуправления СБУ по дискредитации городской власти. Я уверен, что по завершении этого судебного разбирательства эта история получит продолжение", - заявил 28 марта журналистам после заседания Киевского районного суда Харькова по жалобе руководства Харьковского горсовета на постановление УСБУ в Харьковской области о возбуждении уголовного дела по факту растраты горсоветом бюджетных средств в особо крупных размерах харьковский городской голова Михаил Добкин.

Мэр отметил, что "сегодня снова убедился в правильности тех действий, которые были осуществлены сотрудниками городской власти 18 марта и которые были направлены на соблюдение законных прав и интересов территориальной громады". "У меня вызывает глубокое беспокойство то, что действия сотрудников СБУ вместе с представителями спецподразделения "Альфа" были направлены на то, чтобы изъять у городской власти акты КРУ, а также попытку подменить ряд документов, а ряд документов в новом акте КРУ представить в новом свете", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, "если бы следователь четко выполнил требования уголовно-процессуального кодекса и опросил должностных лиц горсовета, то ему предоставили бы все пояснения: на основании чего мы действовали и чем руководствовались, и он бы  увидел, что любые действия, которые совершали должностные лица горсовета, основывались на сессионных решениях, которые обязательны к исполнению всеми должностными лицами горсовета". "Только прокурор мог отреагировать на решение сессии, если бы прокуратура посчитала, что оно незаконно. Но ни одного акта прокурорского реагирования по этому вопросу не было, а это значит, что прокуратура не видела в действиях горсовета нарушения законодательства", - подчеркнул мэр. Справка "SQ". 21 марта заседание Киевского районного суда Харькова по делу "СБУ-горсовет" было перенесено на 25 марта. Как сообщил 21 марта в ходе заседания судья В.Попрас, суд установил, что опись материалов уголовного дела, предоставленных суду, не подписана лицом, которое ее составляло. Кроме того, в материалах дела содержатся процессуальные документы о следственных действиях, которые были проведены после возбуждения уголовного дела (протокол выемки, протокол опроса некоторых свидетелей), а поскольку эти материалы будут рассматриваться на судебном заседании, это повлечет нарушение тайны следствия. На заседании 25 марта В.Попрас потребовал, чтобы на следующее заседание (28 марта) явились непосредственно заявители, так как представители заявителей не смогли ответить на вопросы судьи о юридической природе 50-процентной надбавки к окладу работникам Харьковского горсовета и основании, на котором она выплачивалась. На заседании 28 марта заявители предоставили суду новые документы, в связи с чем в заседании был объявлен перерыв до 31 марта, так как суду необходимо время для их изучения.

Как заявил представитель заявителей в суде Александр Дроздов, в материалах возбужденного уголовного дела не доказано фактическое получение надбавок должностными лицами горсовета.

По словам следователя УСБУ в Харьковской области Руслана Бекузарова, возбудившего дело, чиновники горсовета получали двойную надбавку к окладам: как на основании существующего постановления Кабмина Украины, так и на основании нормативных актов, которые утратили законную силу. В результате чего городскому бюджету были нанесены убытки (с ноября 2005 г. по ноябрь 2007 г.) в 1 млн. 461 тыс. 859 грн.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (наказание - лишение свободы от 7 до 12 лет).

18 марта М.Добкин, секретарь горсовета Г.Кернес, заместитель городского головы Александр Кривцов и главный бухгалтер горсовета Ирина Нагорная подали заявление об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета.

18 марта Киевский районный суд Харькова принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета. СБУ, исполняя решение суда от 18 марта, прекратила процессуальные действия в рамках расследования уголовного дела по факту растраты государственных средств должностными лицами Харьковского горсовета. "С целью снятия политических спекуляций и содействия работе органов харьковской городской власти, все материалы, полученные СБУ в ходе доследственной проверки и процессуальных действий, передаются в Киевский суд г.Харькова. Суд рассмотрит дело по существу 21 марта", - отмечается в заявлении. СБУ отмечает, что произведенные процессуальные действия по уголовному делу соответствуют действующему законодательству и были санкционированы прокуратурой Харьковской области в порядке ст.227 УПК.