"Возбуждение уголовного дела УСБУ было преждевременным и необоснованным", - заявил в ходе заседания Киевского райсуда г.Харькова харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, при возбуждении уголовного дела следователем не были соблюдены требования уголовно-процессуального кодекса. В частности, у следователя не было оснований для возбуждения уголовного дела и не было достаточно данных, которые указывали бы на наличие признаков преступления. Мэр также отметил, что прежде чем возбудить уголовное дело, следователь обязан был получить доказательства. "Следователь УСБУ в Харьковской области не провел никаких действий для получения достоверной информации, которая бы подтвердила или опровергла факт совершенного преступления. На это указывает отсутствие пояснений должностных лиц горсовета в материалах дела, а также основных документов о законности выплаты надбавки к зарплате. Таким образом, уголовное дело возбуждено без законных поводов и достаточных оснований", - подчеркнул М.Добкин.

По словам М.Добкина, выплата надбавки проводится в соответствии с  решением (от 19 октября 1994 г.) 2-й сессии Харьковского горсовета 2-го созыва. Решение было принято в соответствии с действующим тогда законом Украины "О местных советах народных депутатов и местном и региональном самоуправлении", которым к исключительной компетенции пленарных заседаний сессии горсовета были отнесены полномочия по установлению условий оплаты труда работников аппарата горсовета. Он также подчеркнул, что размеры должностных окладов, а не вид и размер надбавки былы определены постановлением №35 Кабинета министров Украины от 21 января 1993 г. Мэр также отметил, что пояснение следователя облуправления СБУ о том, что надбавка установлена на основе постановления Кабмина, который уже утратил свое действие, является надуманным.

Как отметил следователь УСБУ в Харьковской области Руслан Бекузаров, решение сессии было принято на основании постановления №35 Кабмина. "Этим решением была установлена надбавка за высокие достижения в труде или выполнение особо важной работы на основе окладов, существующих на момент принятия этого решения", - подчеркнул он. Р.Бекузаров отметил, что необходимо установить, почему надбавки выплачивались не на основе размеров окладов, установленных постановлением №35, которое утратило действие, а на основе постановления №268 от 2006 г., хотя никаких изменений в решение сессии горсовета о назначении надбавки не вносилось.

По его словам, в апреле 2006 г. Министерство труда и социальной политики Украины и Министерство финансов Украины предоставили официальные разъяснения о перерасчете размеров заработной платы госслужащих и должностных лиц органов местного самоуправления, а также необходимости отмены или внесения изменений в приказы и решения соответствующих органов об установлении надбавок, предусмотренных условиями оплаты труда, которые утратили действие, но Харьковский горсовет такие изменения не внес. Р.Бекузаров также подчеркнул, что имел достаточно данных, которые позволяли трактовать нарушения со стороны должностных лиц горсовета как незаконную растрату бюджетных средств, а в их действиях были признаки преступления. "То, кто из должностных лиц виновен, в какой степени и как следует квалифицировать действия конкретного должностного лица, устанавливается в ходе досудебного следствия. Поэтому уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступления, чтобы всесторонне и объективно провести досудебное следствие, не нарушая и не ограничивая заранее прав должностных лиц", - подчеркнул он. Справка "SQ". 21 марта заседание Киевского районного суда Харькова по делу "СБУ-горсовет" было перенесено на 25 марта. Как сообщил 21 марта в ходе заседания судья В.Попрас, суд установил, что опись материалов уголовного дела, предоставленных суду, не подписана лицом, которое ее составляло. Кроме того, в материалах дела содержатся процессуальные документы о следственных действиях, которые были проведены после возбуждения уголовного дела (протокол выемки, протокол опроса некоторых свидетелей), а поскольку эти материалы будут рассматриваться на судебном заседании, это повлечет нарушение тайны следствия. На заседании 25 марта В.Попрас потребовал, чтобы на следующее заседание (28 марта) явились непосредственно заявители, так как представители заявителей не смогли ответить на вопросы судьи о юридической природе 50-процентной надбавки к окладу работникам Харьковского горсовета и основании, на котором она выплачивалась.

Как заявил представитель заявителей в суде Александр Дроздов, в материалах возбужденного уголовного дела не доказано фактическое получение надбавок должностными лицами горсовета. При этом, по словам следователя УСБУ в Харьковской области Руслана Бекузарова, возбудившего дело, чиновники горсовета получали двойную надбавку к окладам: как на основании существующего постановления Кабмина Украины, так и на основании нормативных актов, которые утратили законную силу. В результате чего городскому бюджету были нанесены убытки (с ноября 2005 г. по ноябрь 2007 г.) в 1 млн. 461 тыс. 859 грн.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет).

18 марта М.Добкин, Г.Кернес, А.Кривцов и И.Нагорная подали заявление об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета.

18 марта Киевский районный суд Харькова принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета. СБУ, исполняя решение суда от 18 марта, прекратила процессуальные действия в рамках расследования уголовного дела по факту растраты государственных средств должностными лицами Харьковского горсовета. "С целью снятия политических спекуляций и содействия работе органов харьковской городской власти, все материалы, полученные СБУ в ходе доследственной проверки и процессуальных действий, передаются в Киевский суд г.Харькова. Суд рассмотрит дело по существу 21 марта", - отмечается в заявлении. СБУ отмечает, что произведенные процессуальные действия по уголовному делу соответствуют действующему законодательству и были санкционированы прокуратурой Харьковской области в порядке ст.227 УПК.