Представители компании "АВЭК и Ко" не приняли участие в заседании комиссии Харьковского горсовета по чрезвычайным ситуациям (КЧС), так как считают это мероприятие фарсом и провокацией. Об этом говорится в открытом обращении концерна, текстом которого располагает "SQ".

В обращении, в частности, говорится, что под прикрытием вывески горсовета происходит политическая расправа над крупнейшим налогоплательщиком и работодателем в городе. Тот факт, что развитие и существование ТЦ "Барабашово" никоим образом не оказывает негативного влияния на инженерное состояние харьковского метрополитена и коммунальные сети, не раз подтверждался независимыми экспертами, изучавшими ситуацию на территории рынка. Последним подтверждением этому стали выводы комиссии Харьковской облгосадминистрации, созданной для изучения ситуации на Салтовской линии метро и расследования причин происшествия 25 марта. Кроме того, эксперты комиссии после осмотра туннеля в районе станции "им. Академика Барабашова" пришли к выводу, что на Салтовской линии метро в районе рынка "Барабошово" не существует никаких подтоплений и деформаций грунта".

По информации руководства концерна, у него есть материалы, свидетельствующие о проведении предварительной "репетиции" заседания КЧС, на которой секретарь горсовета Геннадий Кернес проводил инструктаж руководителей коммунальных служб города – кому и что говорить, какие обвинения выдвигать. "Находящиеся в нашем распоряжении материалы уже переданы в СБУ", - говорится в обращении. Справка "SQ". В заседании КЧС, кроме руководства города, принимали участие представители прокуратуры Харькова, ГУ МВД Украины в Харьковской области, управления МЧС Украины в Харьковской области, КП "Вода", КП "Харьковкоммуночиствод", КП "Харьковские теплосети", ОАО "Харьковоблэнерго", главный санитарный врач города.
Как заявил на заседании Г.Кернес, "в ближайшее время предприниматели, работающие на ТЦ, смогут самостоятельно оформлять земельные участки и здания на самих себя, и для этого им не нужен будет концерн "АВЭК". Г.Кернес обратился к представителям прокуратуры Харькова с заявлением о том, что ситуация с концерном АВЭК не входит в их компетенцию, "этим вопросом должна заниматься прокуратура Харьковской области, представителей которой сейчас нет в зале". Он подчеркнул, что "если прокуратура оставит без реагирования результаты работы КЧС, я этого так не оставлю".