Сотрудники УБОП ГУ МВД Украины в Харьковской области совместно с Дзержинским райотделом милиции несколько раз проверили один из ночных клубов Дзержинского района Харькова. По результатам проверки возбуждено 5 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, в начале февраля ночью сотрудники милиции задержали в этом клубе жительницу Харькова, у которой был изъят амфетамин. Девушка рассказала, что покупала это психотропное вещество постоянно у неизвестных лиц в этом ночном клубе. В этот же день был задержан мужчина, у которого также изъяли амфетамин, купленный в клубе. По этим фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.309 УК Украины.

Позже рядом с клубом задержали 24-летнего жителя Харькова, у которого было изъято около 8 г марихуаны. По этому факту возбуждено уголовное дело ч.1 ст.309 УК. Затем в клубе задержали 18-летнего парня, у которого изъяли амфетамин. По указанным фактам направлено четыре предписания в органы местного самоуправления о прекращении деятельности этого учреждения.

Работники милиции выявили факты незаконного оборота наркотиков и в ряде других ночных клубов и салонов игровых автоматов. Из общего количества выявленных фактов было задокументировано 53 факта сбыта наркотиков. Возбуждено 320 уголовных дел. Справка "SQ". Оперативно-профилактическая отработка объектов развлекательной сферы проводится в Харькове и области работниками милиции с целью предупреждения распространения наркотических и психотропных веществ и противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. За время отработки правоохранители проверили 778 развлекательных заведений (252 салона игровых автоматов, 17 казино и 26 ночных клубов). Факты незаконного оборота наркотиков выявлены в двух клубах и 10 салонах игровых автоматов.