Харьковский архитектурно-градостроительный совет 28 марта на своем заседании согласовал (с учетом замечаний) детальный план территории, ограниченной ул.Ак.Павлова, Салтовским шоссе, ул.Крупской, пер.Электромеханическим, пр.Московским, которая относится к заводу "Серп и Молот" и на которой будет построен новый микрорайон.

Архитекторы предложили назвать будущий микрорайон "Изумрудная долина". Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес заявил, что не может себе представить, как депутаты горсовета будут голосовать за название "Изумрудная долина", если на этой территории расположена 15-я психбольница и обмелевшая р.Немышля. Он предложил дать микрорайону  название "Серп и Молот".  

Также в связи с изменением функционального использования территории завода архитекторы предложили  создать хордовую магистраль по направлению в северо-восточную часть города. Планируется, что это будет пробивка ул.Полевой на ул.Ак.Павлова. Это будет общегородская  магистраль регулируемого движения. Планируется выполнить пробивку магистрали районного значения  от перекрестка пр.Московский - ул.Полевая, вдоль р.Немышли по территории завода "Серп и Молот" с выходом на  Салтовское шоссе и пер.Салтовский. Также планируется реконструкция ул.Воровского и ул.Крупской.

Территория завода "Серп и Молот" будет использована как зона комплексного жилищно-гражданского строительства. Территория будет разделена на зоны торгового, офисно-делового и жилого назначения и сформирована по принципу квартальной застройки. По плану предусмотрены общеобразовательная школа и спорткомплекс.

Архитекторы предложили выполнить мероприятия по расширению русла и благоустройству берегов р.Немышля. Первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что подобные мероприятия неоправдано затратные, и предложил спрятать реку в бетонное кольцо, чтобы она стала подземной.  

Один из членов градсовета предложил не сносить здание завода, а разместить в нем объекты инфраструктуры. План реконструкции планируется принять на одной из сессий Харьковского горсовета. Справка "SQ". Заказчик проекта - управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета. Проектировщик - ООО "Институт "Харьковпроект".  Перспективная численность населения будущего микрорайона - 13 тыс.чел. Строительство жилого фонда - 350 тыс.кв.м, площадь зеленых насаждений общего пользования - 14 га. На территории завода "Серп и Молот" будут размещены: торговый центр - 130 тыс.кв.м, бизнес-центр - 150 тыс.кв.м, спорткомплекс - 70 тыс.кв.м. Три жилых квартала - 280 тыс.кв.м (численность жителей - 9 тыс. чел.), общеобразовательная школа на 800 учеников, детские дошкольные учреждения на 180 и 50 мест соответственно.