"Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) лукавит, говоря о невозможности выполнения программы "Земля-людям", - заявил "SQ" 27 марта председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Олег Супрун. По его словам, в программе "Земля-людям" никогда не говорилось о том, что землю выделяет облсовет, там лишь указано, что облсовет занимается координацией действий по выделению земли. "Мы инициировали программу выделения земли для того, чтобы сделать прозрачным механизм выделения и оказать людям помощь", - подчеркнул он.

Комментируя заявление начальника юридического отдела аппарата ХОГА Валерия Даугуля о невозможности выполнения программы, О.Супрун заявил, что никогда в программе "Земля-людям" не говорилось о том, что облсовет будет выделять земельные участки под строительство, а распоряжение председателя ХОГА Арсена Авакова об обеспечении нужд работников социальной сферы земельными участками облсовет рассматривал, как одно из составляющих программы "Земля-людям". Поэтому обвинять облсовет в том, что он поиздевался над инициативой ХОГА, нельзя, - отметил О.Супрун.

По его словам, облсовет считает, что если люди подали столько заявлений (11,5 тыс.) на получение земельных участков, значит ХОГА не может оставаться в стороне от решения этой задачи. Кроме того, есть указ президента о предоставлении населению доступного жилья. Указ свидетельствует именно о выделении застройщику бесплатного земельного участка. Поскольку ХОГА является органом исполнительной власти, облсовет считал, что исполнение указа президента это первоочередная задача ХОГА, - подчеркнул О.Супрун.

По его словам, обвинять облсовет в нарушении Земельного кодекса также нельзя, ведь именно в этом документе определено, что за пределами населенных пунктов землю могут выделять райгосадминистрации, а в населенных пунктах - советы. "Мы наработали механизм выделения земельных участков в поселке "Высокий", т.е. показали, что это возможно и как это нужно делать. Тем не менее, мы встретили огромное противодействии в выполнении нашей программы", - сообщил депутат облсовета.

О.Супрун отметил, что было бы целесообразно, чтобы облсовет и ХОГА вместе взялись за реализацию этой программы, ведь согласно закону местные советы могут делегировать райгосадминистраиям свои полномочия, в том числе и по выделению земли.  По его словам, облсовет не утратил интерес к программе, как это утверждает В.Даугуль, "мы пытаемся не политизировать эту программу, мы просто хотим оказать помощь в выделении земли". Кроме того, облсовет не отказывается предоставить ХОГА финансирование для выполнения программы и если она обратиться с такой инициативой, то облсовет выделит ей деньги, заявил О.Супрун. Справка "SQ". Как сообщил сайт ХОГА со ссылкой на В.Даугуля, выполнить программу "Земля - людям" невозможно. По словам В.Даугуля, программа разрабатывалась и выносилась на рассмотрение сессии без участия ХОГА. Положения программы носили декларативный характер. Кроме того, при внесении изменений в программу облсовет передал ряд полномочий по выполнению программы ХОГА, чем нарушил требования Земельного кодекса. По словам В.Даугуля, облсовет специально создал ситуацию, когда люди будут обращаться в ХОГА по вопросам, которые не относятся к ее компетенции.

Программа "Земля - людям" была принята 6 сентября 2007 г. на сессии Харьковского облсовета для содействия гражданам в получении земельных участков, в частности, для строительства жилья. 28 февраля 2008 г. на сессии Харьковского облсовета ряд полномочий по выполнению программы "Земля - людям" передан Харьковской облгосадминистрации.