За невыполнение регламентов технического  обслуживания  и эксплуатации  жилых домов Госгорпромнадзор привлек к административной ответственности 17 должностных лиц  КП "Жилкомсервис". На них наложены штрафы на сумму 1445 грн. Об этом 28 марта сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе и химической промышленности  Александр Байцур.

По его словам, в 2007 г. КП "Жилкомсервис" из 126 единиц газового оборудования с законченным амортизационным сроком  заменило в жилом фонде, принадлежащем cоветам, лишь 15 бытовых газовых приборов. Предприятие не занималось ни оборудованием печей, переведенных с твердого топлива на газ, ни автоматикой безопасности. На начало 2008 г. эксплуатировалось 4378 таких печей.  В 68 жилых домах, где дымовые и вентиляционные каналы не отвечали нормативам, отключены от системы газоснабжения проточные водонагреватели, отопительные печи, бытовые котлы и газовые плиты.

А.Байцур сообщил, что руководителям районных филиалов КП "Жилкомсервис" выданы предписания о ремонте почти в 350 жилых домах дымовых и вентиляционных каналов, оголовков дымовых труб, уплотнении вводов и выводов подземных инженерных коммуникаций, приведении подвалов и технического подполья в состояние, которое обеспечило бы их постоянное проветривание и возможность проверки на загазованность. Справка "SQ" . Жилищный фонд, находящийся в коммунальной собственности городской громады Харькова, состоит из почти  8 тыс. жилых домов общей площадью около 20 млн. кв.м. В нем проживает около 882,5 тыс. чел.