Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций планирует до 2012 г. (до начала финальной части Чемпионата Европы по футболу) внедрить во всей Украине единый номер службы экстренного вызова "112", пилотный проект внедрения которой реализуются в Киеве, Львове и Харькове. Об этом 28 марта сообщил журналистам в Киеве министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Шандра отметил, что такая служба при чрезвычайных ситуациях – это обязательная норма для стран Евросоюза, такие же требования выдвигаются и Европейской футбольной ассоциацией.

"Человек в критической ситуации не должен думать, звонить ему "01", "02" или "03". Он должен автоматически набрать номер, и там специалист, который прошел обучение, должен помочь человеку, сказать, как ему действовать в этой ситуации, прислать помощь – милицию, спасателей, "скорую" или другую службу", - отметил министр. В.Шандра подчеркнул, что телефоны "01", "02" и "03" не будут отменены, по крайней мере, в ближайшие 10-15 лет.