Возле здания Киевского районного суда Харькова проходит  два пикета. Один пикет проходит в поддержку действий управления СБУ в Харьковской области и против действий руководства городских властей. Как сообщил корреспондент "SQ", в этом пикете принимают участие около 30 чел. Пикетчики держат плакаты с лозунгами: "Добкина и Кернеса - к ответу!", "Харьков за Мухатаева!", "Бакаляра - на нары!", "Кернес, хватит грабить город!".  Пикетчики намерены  находиться у здания суда до окончания судебного заседания.  

Второй пикет проходит  в поддержку харьковских городских властей и против действий СБУ. В пикете принимают участие около 300 чел. Они держат флаги Партии регионов и плакаты с лозунгами: "Харьков - лучший город!", "Защитим Добкина!" и  "Горсовет,  мы с тобой!".  

В 11.00 в суде началось заседание по делу "СБУ-горсовет"  (первое заседание прошло 21 марта, второе - 25 марта). Для участия в заседании прибыли харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, а также первый вице-мэр Александр Кривцов и главный бухгалтер гориспокома Ирина Нагорная (заявители иска к управлению СБУ).  Прибывшие дают суду пояснения. По состоянию на 11.55 пояснения дает Г.Кернес. Справка "SQ". 21 марта заседание Киевского районного суда Харькова по делу "СБУ-горсовет" было перенесено на 25 марта. Как сообщил 21 марта в ходе заседания судья Виктор Попрас, суд установил, что опись материалов уголовного дела, предоставленных суду, не подписана лицом, которое ее составляло. Кроме того, в материалах дела содержатся процессуальные документы о следственных действиях, которые были проведены после возбуждения уголовного дела (протокол выемки, протокол опроса некоторых свидетелей), а поскольку эти материалы будут рассматриваться на судебном заседании, это повлечет нарушение тайны следствия. На заседании 25 марта В.Попрас потребовал, чтобы на следующее заседание (28 марта)  явились непосредственно заявители, так как представители заявителей не смогли ответить на вопросы судьи о юридической природе 50-процентной надбавки к окладу работникам Харьковского горсовета и основании, на котором она выплачивалась.

Как заявил представитель заявителей в суде Александр Дроздов, в материалах возбужденного уголовного дела не доказано фактическое получение надбавок должностными лицами горсовета. При этом, по словам следователя УСБУ в Харьковской области Руслана Бекузарова, возбудившего дело, чиновники горсовета получали двойную надбавку к окладам: как на основании существующего постановления Кабмина Украины, так и на основании нормативных актов, которые утратили законную силу. В результате чего городскому бюджету были нанесены убытки (с ноября 2005 г. по ноябрь 2007 г.) в 1 млн. 461 тыс. 859 грн.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет).

18 марта М.Добкин, Г.Кернес, А.Кривцов и И.Нагорная подали заявление об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета.

18 марта Киевский районный суд Харькова принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета. СБУ, исполняя решение суда от 18 марта, прекратила процессуальные действия в рамках расследования уголовного дела по факту растраты государственных средств должностными лицами Харьковского горсовета. "С целью снятия политических спекуляций и содействия работе органов харьковской городской власти, все материалы, полученные СБУ в ходе доследственной проверки и процессуальных действий, передаются в Киевский суд г.Харькова. Суд рассмотрит дело по существу 21 марта", - отмечается в заявлении. СБУ отмечает, что произведенные процессуальные действия по уголовному делу соответствуют действующему законодательству и были санкционированы прокуратурой Харьковской области в порядке ст.227 УПК.