Комиссия харьковского горсовета под руководством начальника управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Виктора Китанина 28 марта выявила ряд нарушений при проверке строек Харькова, относительно которых поступило больше всего жалоб от жильцов близлежащих домов.

Это строительные объекты на ул. Клочковской (16-этажный жилой дом), на углу улиц Клочковской и Космической (административно-торговой цент "Ковчег"), на ул.Ленина (17-этажный жилой дом с подземным паркингом) и на пр.Правды (торговый комплекс). По словам В.Китанина, выявлены нарушения правил благоустройства и пожарной безопасности. На время устранения недостатков на этих объектах строительные работы приостановлены. "Необходимо также продлить разрешение на строительство на пр.Правды, иначе оно будет прекращено", - отметил В.Китанин.

По словам начальника инспекции государственного архитектурно-строительного контроля  Харькова Юлии Агафоновой, по трем стройкам (кроме стройки на ул.Ленина) выданы предписания на организацию мест для очистки колес автомобилей, вывоз грунта с территории стройки и уборку мусора на прилегающей территории. Срок выполнения предписания - 3 дня. В случае невыполнения предписания предусмотрен штраф в размере 850 грн. Как отметил старший инженер Дзержинского райотдела МЧС Константин Иванов, на всех объектах выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности, а также нарушения, связанные с  эксплуатацией самодельных электронагревательных приборов и отсутствием средств пожаротушения.

По словам В.Китанина, до зимы комиссия намерена проверить 993 стройки Харькова.