крым, аксенов, янукович, премьер крымаВерховный Совет Крыма вчера вечером назначил лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова премьер-министром автономии, пишет "Интерфакс-Украина".

После избрания Аксенов заявил, что Виктор Янукович остается юридически избранным президентом Украины, а также выразил надежду на финансовую помощь со стороны России.

"В наше сложное время Российская Федерация, уверен, протянет руку помощи и окажет содействие, в том числе финансовое, для того, чтобы Крым сегодня мог выстроить свою политическую ситуацию", - сказал Аксенов. "Мы уверены, что все мы с нашими братьями совместно сможем восстановить наше народное хозяйство. Российская Федерация обещает и финансовую поддержку. Мы сегодня обращаемся к нашим коллегам. Я абсолютно уверен, что с вашей поддержкой мы сможем это сделать. В данном случае еще юридически избранным президентом является господин Янукович и в данном случае эти согласования были пройдены через него", - заявил Аксенов.

Напомним, ранее депутаты Верховного Совета Крыма, собравшиеся на сессионное заседание в захваченном вооруженными людьми здании парламента автономии, проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма 25 мая 2014 г. Депутаты ВС АРК также выразили недоверие главе Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и освободили его от обязанностей главы правительства. За данное решение проголосовали 55 из 64 депутатов ВС Крыма.