"Мы предлагаем оставить в Харьковской области четверых, а не трех заместителей губернатора. Четвертый заместитель будет заниматься вопросами подготовки к Евро-2012", - сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По словам губернатора, он входит в рабочую группу, которая разрабатывает предложения по административной реформе. "Могу сказать, что в облгосадминистрациях будет создана некая типовая структура, которая будет предложена каждой области", - отметил М.Добкин.

По его словам, рабочая группа предлагает, чтобы в тех областях, в которых будут проходить матчи Евро-2012, оставили еще одну должность заместителя губернатора до завершения чемпионата. Это нужно потому, что по Евро-2012  проводится много совещаний в Киеве, и их результаты будут лучше, если в них будут участвовать вице-губернаторы. В остальной части административной реформы для всех облгосадминистраций будет похожая структура. У губернаторов будет по три заместителя - первый зам, заместитель и заместитель - руководитель аппарата. Недостаток количества заместителей губернатора будет компенсироваться большими полномочиями начальников департаментов.

Также М.Добкин отметил, что в новом проекте админреформы говорится, что земельные вопросы будут полностью переданы в ведение ХОГА, в том числе и назначение руководителей управлений земельных ресурсов и экологии, лесного хозяйства, водных ресурсов. "Вот тогда можно будет системно навести порядок во многих вопросах, а сейчас это делается  только точечно. К началу апреля завершится процесс реформирования министерств, и к концу апреля мы уже будем знать, что осталось на уровне центральной власти, а что будет передано в регионы", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". Сейчас у губернатора М.Добкина - один первый и семь заместителей по различным вопросам.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.