Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев 28 февраля посетил харьковский Центр раннего вмешательства для детей с нарушением в развитии, где был презентован новый проект "Создание услуг раннего вмешательства". По словам М.Папиева, проект был реализован благодаря Украинскому фонду социальных инвестиций (УФСИ), цель которого - создание в регионе системы раннего вмешательства для предоставления социально-психологической и педагогической реабилитационной помощи детям-инвалидам, а также семьям, воспитывающим их.

"Наибольшая проблема для центра состоит в том, чтобы сделать родителей партнерами своих детей, чтобы они не были покинуты и не стали пациентами интернатов", - отметил М.Папиев. По его словам, в центре оценивается состояние ребенка и ситуация в семье, создаются индивидуальные программы развития и сопровождения, в соответствии с которыми проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми, предоставляется психологическая помощь родителям.

Как отметил М.Папиев, ранее матери детей-инвалидов получали пенсии из Пенсионного фонда Украины, а с 1 января 2007 г. они переведены на государственную социальную помощь, размер которой увеличился почти в 2 раза и составляет около 500 грн. в месяц. По словам М.Папиева, в бюджете государственного Фонда социальной защиты для реализации проектов как ранней реабилитации детей-инвалидов, так и профессиональной реабилитации взрослых инвалидов в этом году предусмотрено 67 млн.грн. Всего в Украине - 420 центров помощи детям-инвалидам.

Справка "SQ". Стоимость реализации проекта "Создание услуг раннего вмешательства" - 756 тыс. 800 грн., из них УФСИ предоставил помощь на 605 тыс. 440 грн., компания "Филип Моррис Украина" - на 145 тыс.грн., Харьковский горсовет - на 4 тыс.грн. УФСИ занимается внедрением 65 микропроектов социальных услуг в Днепропетровской, Львовской, Полтавской, Харьковской и Хмельницкой областях. Общий бюджет этих проектов - 7,5 млн.долл.