ПАО "Мегабанк" (Харьков) является крупнейшим банком, который кредитует коммунальное хозяйство. Об этом 27 января на совещании в "Мегабанке" с участием министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка сообщил председатель наблюдательного совета банка Виктор Субботин. По его словам, кредитный портфель банка в сфере коммунального хозяйства составляет около 200 млн.грн.

Как отметил харьковский городской голова Геннадий Кернес, "Мегабанк" является главным партнером города в банковской сфере. "Мегабанк" в этой сфере впереди всех. Он постоянно предлагает нам новые банковские возможности. Например, перерасчет пониженного тарифа квартплаты будет проходить совместно с ЕРЦ "Мегабанка". За последние пять лет мы вернули харьковчанам 37 млн.грн. за счет пересчета тарифов. 30 млн.грн. было возращено за счет пересчета тарифа за уборку территорий. Это было сделано благодаря возможностям "Мегабанка" по ведению учета", - сообщил мэр.

По словам директора Единого расчетного центра "Мегабанка" Юрия Сергеева, главная особенность ЕРЦ - в создании единой эталонной базы данных, в которой каждой квартире навсегда присвоен уникальный лицевой счет. Ранее в Харькове несколько предприятий вело свой учет плательщиков, и эти базы данных отличались. "Благодаря новой, более совершенной базе учет коммунального имущества значительно улучшился", - подчеркнул директор ЕРЦ.

В свою очередь министр регионального развития отметил, что банкам нужно готовиться к тому, чтобы начинать активно кредитовать энергосберегающие проекты в ОСМД.

Справка "SQ". За 2011 г. "Мегабанк" предоставил Харькову 153 млн.грн. кредитных средств для развития городских инженерных систем (в 2008 г. объем кредитования составил 50,9 млн.грн.).

Единый расчетный центр (ЕРЦ) "Мегабанка" по оплате жилищно-коммунальных услуг разработан и внедрен в 9 регионах Украины. На начало 2012 г. в Украине работают 127 автоматизированных пунктов приема платежей. Через систему ЕРЦ оплачивают коммунальные услуги более двух миллионов украинских семей (12% всех плательщиков Украины). Коммунальные услуги можно оплачивать по единой квитанции в кассах банка, пунктах приема коммунальных платежей, которые открыты на каждой станции метро в Харькове, через электронные терминалы m-box, а также с помощью интернет-сервисов через сайт ЕРЦ.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ А. Близнюк 27 января находился в Харькове с рабочей поездкой. В совещании в "Мегабанке" также приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, народный депутат Валерий Писаренко и представители ряда городов Украины.