"Усиленный контроль госструктур за ценообразованием на рынке сахара только усугубляет дефицит этого продукта в торговых сетях", – заявил директор ГП "Харьковсахарсбыт" Александр Лагутин. По его словам, сахарные компании обязаны подавать в Госинспекцию по контролю за ценами и в управления экономики облгосадминистрации декларацию о себестоимости производства сахара. Эта декларация отражает фактически затраченные средства сахарной компании на производство одного килограмма сахара. "Но сейчас в декларации невозможно отразить экономические процессы, происходящие в стране, например, инфляционные процессы, изменения курса доллара и увеличение стоимости затратных частей на производство сахара. Если сахаропроизводитель задекларировал 5 грн., то при увеличении отпускной цены даже на 1% компании должны перерегистрировать декларацию", - отметил А.Лагутин.

По его словам, на оформление документов нужно время, что ограничивает количество товара, доставляемого на продажу на рынки. "Цены на сахар меняются каждый день, и компании просто не успевают подавать и согласовывать декларации", - подчеркнул А.Лагутин.

Справка "SQ". По словам А.Лагутина, предпосылки подорожания сахара в 2010 г. были заложены в 2006 г., когда Украина произвела 2,5 млн.т сахара. Этот сахар осел в Украине при ее внутренней потребности в 2 млн.т. Излишек сахара действовал на понижение цены (цена была 2,5-3 грн./кг при экономически обоснованной стоимости в 4 грн./кг), что привело к банкротству ряда компаний.

Средняя потребность жителя Украины в сахаре составляет 38 кг/год.

В 2009 г. в Харьковской области было произведено 77 тыс. т сахара.