ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) поделится заказами с ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ). Об этом 28 января сообщил журналистам в Харькове министр промполитики Владимир Новицкий. По его словам, 28 января он провел на "Электротяжмаше" совещание по итогам своего посещения заводов ХЭМЗ и ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".

Как отметил В.Новицкий, Минпромполитики подало апелляцию на решение суда о том, что назначенный им в декабре 2009 г. и.о. директора Василий Крилас не может приступить к своим обязанностям. "Надеемся, что суд примет решение быстро и правильное", - отметил В.Новицкий.

По его словам, 1 февраля в министерстве будет обсуждаться предложение кредиторов о предоставлении 5 млн.грн., которые можно будет направить на выплату зарплаты работникам ХЭМЗа. По словам министра, на заводе не нужно сокращать работников - их численность даже недостаточна для завода с такой востребованной продукцией. А если на заводе нет заказов, то это значит, что были просчеты менеджмента, за что и уволили предыдущего директора Александра Задорожного.

Справка "SQ". В январе Минпромполитики уволило директора завода А. Задорожного и назначило В. Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Минпромполитики готовит конкурс на должность директора ХЭМЗ. А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода.

Более 150 работников ХЭМЗ 25 декабря 2009 г. провели пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации с требованиями "не допустить уничтожения завода". C представителями коллектива и профсоюза завода встретился председатель ХОГА Арсен Аваков.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты. По данным на конец 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. Дело в состоянии подписания мирового соглашения.

Ранее руководство ГП "Завод "Электротяжмаш" заявляло о готовности присоединить ХЭМЗ к своим производственным мощностям.