Есть приказ начальника Госкомзема Украины об увольнении начальника облкомзема А. Вовка - вице-губернатор В. Зверев

"Есть приказ начальника Госкомзема Украины Олега Кулинича об увольнении начальника Главного управления земельных ресурсов Харьковской области Анатолия Вовка, который сейчас находится на больничном", - заявил 28 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, за последние четыре месяца было назначено три и.о. начальника управления (в частности, Александр Ткаченко). Вчера в должности и.о. начальника управления был представлен Андрей Головач.

"Я считаю, что А.Вовк достаточно квалифицированный руководитель, который вполне может справиться со своими обязанностями", - отметил В.Зверев.

Справка "SQ". Как заявил 5 ноября 2009 г. на заседании коллегии облгосадминистрации председатель ХОГА Арсен Аваков, в Харьковской области есть проблемы с выдачей госактов на землю. Члены коллегии отметили, что во многом затягивание сроков выдачи госактов на право собственности на земельные участки связано с очень частой сменой руководства Главного управления земельных ресурсов Харьковской области (с 28 октября 2009 г. обязанности начальника областного управления выполнял А. Ткаченко), регионального филиала ГП "Центр ГЗК" и ГП "Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства". А.Аваков отметил, что достаточно часто назначения на руководящие должности в этих учреждениях происходят без согласования с местными государственными администрациями, что противоречит законодательству. По словам заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева, в ГП "Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства" сейчас вообще нет руководителя, несмотря на то что областная власть направила для рассмотрения в центральные органы учреждений предложение о потенциальной кандидатуре на эту должность.

Как сообщили 5 ноября "SQ" в облуправлении земельных ресурсов, начальник управления А. Вовк не уволен, а находится на больничном, поэтому его обязанности в этот период исполняет А.Ткаченко.