Харьковский облсовет предлагает правительству пересмотреть налоговое законодательство. Об этом 28 января сообщила журналистам заместитель председателя Харьковского облсовета, председатель рабочей группы облсовета по разработке антикризисных мер Марина Вишневская.

По ее словам, это одно из предложений антикризисной группы, которое уже направлено в числе других предложений на рассмотрение президенту, Кабинету министров и Верховной Раде. Она отметила, что члены рабочей группы, сотрудничая непосредственно с руководителями крупных предприятий Харькова, уверены, что необходимо разрешить производителям платить налоги после получения выручки, а не во время закупки товара. Кроме того, необходимо снизить ставку НДС. М.Вишневская отметила, что министерства финансов и экономики не спешат идти навстречу, так как считают, что такие мероприятия снизят поступления в бюджет. "Но как финансист с многолетним стажем я уверена, что увеличение налоговой нагрузки не гарантирует того, что поступления в бюджет увеличатся, наоборот, предприятия без помощи не выживут", - подчеркнула М.Вишневская.

Она отметила, что депутаты облсовета планируют добиваться того, чтобы к их предложениям прислушивались, поэтому в очередной раз на сессии, которая запланирована на 29 января, собираются принять обращение к исполнительной и законодательной власти с просьбой пересмотреть механизм сбора налогов.