Харьковский горсовет планирует принять на баланс каскад из пяти прудов, расположенных на Салтовке в Харькове. Об этом 28 января на заседании Харьковской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил директор Харьковского коммунального предприятия по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации Александр Докучаев. По его словам, сейчас проблемой принятия прудов на баланс занимается институт "Харьковпроект", который должен определить их стоимость.

По словам А.Докучаева, планируется принять на баланс также водопонижающую канаву на Журавлевке, которая идет вдоль ул.Челюскинцев. К решению этой проблемы тоже подключен "Харьковпроект". Сейчас пруды и канава бесхозны.

Как отметил заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, если за этой канавой не следить и окажется, что в ней замерзла вода и она не будет работать, то Журавлевку затопит во время весеннего паводка.

Справка "SQ". На заседании комиссии было отмечено, что предприятия и службы города проводят мероприятия по подготовке к пропуску весеннего паводка. Выполнены капитальные и текущие ремонты ряда ливневых коллекторов, внутриквартальных дождевых канализаций, проведено обследование гидротехнических сооружений. Выполнены работы по расчистке и уборке береговых откосов рек Лопань и Харьков. Очищены подмостовые русла р.Немышля, определены места дислокации постов наблюдения. Не полностью решена проблема состояния водоотводных канав (в частности, на Журавлевке). Более 40 км ливнестоков требуют капитального ремонта, а 68 км - прочистки и санации. Необходим ремонт плотин и гидротехнических сооружений.