Харьковский горсовет планирует передать дамбу Лозовеньковского водохранилища (Дергачевский р-н) в коммунальную собственность области. Об этом 28 января на заседании Харьковской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, дамба находится за чертой города. Ее обслуживание горсовет традиционно проводит в рамках программы предупреждения возможных последствий паводка, однако на последствия паводка для города дамба не влияет.

По словам А.Кривцова, у областных властей есть гораздо больше возможностей обслуживать дамбу, чем у города. Он также отметил, что земли на побережье водохранилища заняты собственниками. Были даже попытки захватить часть территории, которую обслуживает коммунальное предприятие горсовета. "Поскольку "казанских сирот" там нет, они пошли в атаку (кому-то, видимо, не хватало земель до двух гектаров), и пришлось дать им отпор", - отметил А.Кривцов.
 

Справка "SQ". На заседании комиссии было отмечено, что предприятия и службы города проводят мероприятия по подготовке к пропуску весеннего паводка. Выполнены капитальные и текущие ремонты ряда ливневых коллекторов, внутриквартальных дождевых канализаций, проведено обследование гидротехнических сооружений. Выполнены работы по расчистке и уборке береговых откосов рек Лопань и Харьков. Очищены подмостовые русла р.Немышля, определены места дислокации постов наблюдения. Не полностью решена проблема состояния водоотводных канав (в частности, на Журавлевке). Более 40 км ливнестоков требуют капитального ремонта, а 68 км - прочистки и санации. Необходим ремонт плотин и гидротехнических сооружений.