[megag]Харьковский горсовет планирует отремонтировать сгоревший в результате пожара этаж в здании на пл.Восстания  за счет своих средств. Об этом 28 января на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.  

По его словам, по предварительным данным, объем работ составит около 400 тыс.грн. Он отметил, что пострадавшим также планируется выделить материальную помощь в размере 1-3 тыс.грн. в зависимости от причиненного ущерба.  

На комиссии было предложено классифицировать данный пожар как чрезвычайную ситуацию, т.к. количество пострадавших составило 22 чел. По словам А.Кривцова, это предложение нецелесообразно.

Справка "SQ". 28 января в доме на пл.Восстания,1 произошел пожар. Огонь охватил крышу и квартиры двух верхних этажей 5-этажного деревянного дома. Площадь пожара составила 340 кв.м. Причина пожара устанавливается. По данным Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций  Харьковской облгосадминистрации, 4 квартиры горевшего дома непригодны для жизни в них. Жильцы отселены. Пришли в негодность еще 6 квартир нижних этажей - во время тушения пожара их подтопили.