"16 декабря в Харькове мы имели прецедент попытки криминальных сил взять власть и общественный контроль в Харькове на себя", - заявил 27 декабря журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

По его словам, причиной беспорядков на ул.Клочковской был не только хозяйственный конфликт. "Меня не интересует хозяйственный спор между "Таргетом" и горсоветом, беспокоит тот метод, который избрали стороны, чтобы разрешить конфликт", - подчеркнул губернатор. По его словам, то, что руководитель "Таргета" Александр Протас является советником председателя ХОГА, не мешает А.Авакову трезво оценивать ситуацию. Губернатор заявил, что роль руководства горсовета в беспорядках "весьма неприглядна". "Господин Кернес, видимо, решил, что может творить в этом городе все, что ему хочется, демонстрируя не силу закона, а закон силы", - подчеркнул А.Аваков.

Губернатор отметил, что в его обязанности как госслужащего и жителя Харькова входит "не допустить подобного беспредела". "Какими бы разнузданными ни были причитания этих новоявленных деятелей, думаю, что оценка с моей стороны, со стороны правоохранительных органов и общества будет однозначной", - заявил А.Аваков. По его словам, "бандитские порядки, которые насаждают некоторые руководители горсовета, в Харькове не пройдут". Губернатор подчеркнул, что ему стыдно за городскую власть, которая "прибегает к помощи бандитов, чтобы разрешать свои проблемы".