нападение на воинскую часть, приговор, суд смягчил приговор, пожизненное заключениеАпелляционный суд Харьковской области заменил пожизненный приговор на 15 лет тюрьмы для Сергея Руденко, который совершил нападение на караул воинской части, в результате чего был убит один из стражей. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на суд.

"Сторона защиты Сергея Руденко добилась апелляции, ссылаясь на то, что сам обвиняемый, осужденный в 2012 году к пожизненному заключению, никого не убивал. Общая сумма компенсации матери погибшего и двум военным, которые при нападении получили ножевые ранения, оставлена без изменений: 1 млн. 200 тыс. грн.", - отметили в суде.

Сторона обвинения намерена обжаловать смягчение наказания по кассации.

Справка "SQ". 22 марта 2012 г. два брата, Сергей Руденко и Константин Сапельняк, напали на караул воинской части А-1451 радиотехнических войск (ул. Деревянко, 3, Харьков), чтобы завладеть армейским оружием. Преступники были вооружены обрезом охотничьего ружья и ножами. Они напали на солдата срочной службы Владимира Березюка и нанесли ему семь ножевых ранений, от которых парень скончался. После этого другой солдат, Игорь Шило, выбил обрез из рук нападавшего, а старший лейтенант - начальник караула Олег Гурин - застрелил Сапельняка из своего пистолета. Обоим военнослужащим были нанесены колото-резаные раны.

Руденко в своих показаниях утверждал, что совершить нападение на караул предложил его погибший младший брат. По его словам, они не хотели никого убивать, а только хотели "припугнуть караул". "Я никому никаких ударов ножом не наносил, телесных повреждений не причинял и не пытался стрелять из обреза", - заявил Руденко. В то же время старший лейтенант Гурин утверждает, что подсудимый наносил удары ножом солдату Шило.

Как сообщала тогда прокуратура, братья задолжали 7 млн. грн.

15 октября 2012 г. Дзержинский суд приговорил Руденко к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Его признали виновным по ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.3 ст.262 (хищение оружия), п. 6, 8, 12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.1, 2 ст.263 (незаконное обращение с оружием). Суд также постановил взыскать с Руденко 1 млн.грн. в пользу матери погибшего солдата Ларисы Березюк и по 100 тыс.грн. в пользу пострадавших военнослужащих Гурина и Шило.