Следственные органы России проверяют законность применения пограничником оружия при незаконном пересечении гражданином Украины российско-украинской границы.  Об этом сообщил сайт ТСН.

По данным Следственного комитета пограничной службы России, 26 ноября, в 1.20, границу пересек автомобиль "Нива" (278-89 ХВ) с прицепом. Водитель "Нивы" (Александр Галка, родился в г.Волчанске Харьковской обл. в 1962 г.) проигнорировал требование пограничников остановиться, развернул автомобиль и попытался вернуться в Украину. Машина зацепила пограничника бампером. Тот, падая, успел выстрелить в сторону машины. А.Галка умер от огнестрельного ранения.

Министерство иностранных дел Украины 27 ноября заявило, что инцидент свидетельствует о необходимости демаркации украинско-российской границы.

Справка "SQ". По данным информагентства "Интерфакс-Украина", российские пограничники ночью 26 ноября застрелили гражданина Украины при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу. Инцидент произошел приблизительно в 5 м от государственной границы. Согласно оперативной информации, украинец пытался на автомобиле "Нива" с прицепом пересечь российско-украинскую границу и попасть в Харьковскую область. Российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили украинца в шею, от чего тот скончался. Как оказалось, погибший пытался незаконно ввезти в Украину оборудование для плавсредств.

Как сообщил "SQ" пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, российские пограничники проинформировали о случившемся коллег из Украины. Автомобиль ехал от г.Шебекино (Белгородская обл. России) в направлении к Волчанским Хуторам (Волчанский р-н Харьковской обл.). Российские пограничники произвели несколько предупредительных выстрелов (из автомата), после чего открыли огонь на поражение.