Суд амнистировал последнего обвиняемого в деле о взрывах в Лозовой Харьковской обл.

Рассмотрение дела о пожаре и взрывах на 61-м арсенале Вооруженных сил Украины г.Лозовой (Харьковской обл.) в августе 2008 г. завершилось 26 ноября в Апелляционном суде ВМС Украины в Севастополе. Как сообщили "SQ" в суде, к ним дело поступило в марте 2009 г. Обвиняемыми по делу проходили бывший командир воинской части Андрей Поляков и главный инженер части Александр Заика. А.Заика весной попросил применить к нему закон "Об амнистии". Суд удовлетворил его ходатайство. А.Поляков не признал себя виновным, и суд рассматривал все обстоятельства дела. Однако на заседании суда 26 ноября А.Поляков также попросил применить к нему положения закона об амнистии на основании того, что у него есть несовершеннолетние дети, и он был участником боевых действий. Суд удовлетворил ходатайство А.Полякова и амнистировал его, после чего перестал рассматривать уголовное дело по сути. 

Как пояснили в суде, решение может быть в месячный срок обжаловано в Верховном суде. Также вместе с уголовным делом в Апелляционном суде ВМС Украины рассматривались иски о возмещении материального ущерба. Однако после того, как суд перестал рассматривать дело по сути, иски будут переданы для рассмотрения в гражданских  судах.      

Справка "SQ". 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовой на площади 494 га. Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в 27 августа 2008 г. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.

По факту пожара военная прокуратура Центрального региона возбудила уголовное дело по ч.2 ст.425 Уголовного кодекса (небрежное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Материальный ущерб от пожара и взрывов оценивается в 3 млрд.грн.  

Законом об амнистии предусмотрено объявлять амнистию и распространять ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищены и уязвимы социально: на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, которые имеют детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов.