Председатель СБУ назвал обвиняемых в уголовном деле по факту организации Голодомора 1932-33 гг. 
[megag]Уголовное дело по факту Голодомора 1932-1933 гг. может быть передано в суд до конца года. Как сообщила "Украинская правда", об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, "досудебное следствие вышло на организаторов, которые занимали руководящие должности в украинской большевистской партии - это Станислав Косиор, который был секретарем ЦК КП(б)У, Павел Постышев, которого Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов направили в январе 1933 г. в Харьковскую область, и он руководил ею, доводя преступление до логического завершения, а также Влас Чубарь, который также входил тогда в состав совета народных комиссаров Украины", - заявил В.Наливайченко.

"Мы должны по законодательству доказать вину этих людей в суде. После этого, я убежден, эти преступники, совершившие преступления против человечества, должны быть осуждены и лишены любых привилегий", - подчеркнул он. По словам В.Наливайченко, после этого нужно "обращаться в местные советы и органы местного самоуправления, чтобы снимать памятники (этим лицам)".

Справка "SQ". На протяжении ХХ в. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн.чел., около трети погибших - дети. В Харьковской области (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые части Киевской и Луганской областей) среди населения областей Украины от голода погибло больше всего людей. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода умерло около 2 млн.чел. В течение трех месяцев 1933 г. в области умерло около 300 тыс. ее жителей.

26 ноября 1998 г. указом президента Украины был учрежден День памяти жертв Голодомора (четвертая суббота ноября).  В мае 2009 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту организации Голодомора.