Сумской рынок возвращен в коммунальную собственность Харькова

Харьковский горсовет выиграл все суды, включая Верховный суд Украины, и вернул Сумской рынок в коммунальную собственность города. Об этом 26 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, в следующем году здание рынка будет восстановлено. Возможно, в дальнейшем рынок будет передан инвестору, но при условии, что функциональное назначение этого объекта не будет изменено, отметил городской голова.

Справка "SQ". Исполком Харьковского горсовета 4 апреля 2007 г. отменил свое решение от 2 ноября 2006 г. о предоставлении ООО "Салгир" разрешения на реконструкцию здания и открытой площадки Сумского рынка в Харькове. Комментируя это решение, М.Добкин отметил, что исполком "давал разрешение на реконструкцию Сумского рынка, а не на строительство там "чего бы то ни было". Территориальная громада Харькова заинтересована в том, чтобы на месте Сумского рынка был рынок".

По сообщению пресс-службы АО "Концерн "АВЭК и Ко", решением исполкома Харьковского горсовета ООО "Салгир" было выдано разрешение на реконструкцию Сумского рынка под торгово-сервисный комплекс. "Спустя некоторое время по необоснованным причинам исполком горсовета сам отменил свое же решение. Мотивировка отмены решения, связанная якобы со строительством на месте Сумского рынка супермаркета, является явно надуманной, так как концерн "АВЭК" и фирма "Салгир" неоднократно заявляли, что в торгово-сервисном центре будут предусмотрены также торговые площадки для частных предпринимателей", - подчеркивается в заявлении.

30 августа 2007 г. Дзержинский районный суд Харькова удовлетворил иск ООО "Салгир" к исполкому Харьковского горсовета и горсовету о реконструкции Сумского рынка. Как сообщили "SQ" в концерне "АВЭК", который юридически поддерживает иск "Салгира", судья Людмила Гайдук признала незаконным решение исполкома от 4 апреля 2007 г. об отмене разрешения на реконструкцию рынка и решения 14-й сессии горсовета, которым депутаты поручили профильному управлению горсовета разработать проект отвода земельного участка на углу улиц Культуры и Тринклера "для строительства и эксплуатации рыночного комплекса".

Как заявил 30 августа после заседания суда начальник юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, "мы категорически не согласны с решением Дзержинского суда о признании незаконными решения об отмене согласия на реконструкцию рынка, и в апелляции мы будем доказывать, что судья ошиблась".